-->
Георгиевская ленточка

26 апреля 2017

Как провести субботник


Субботник – не обязательное мероприятие для образовательной организации, а благотворительная акция. Принять участие в нем могут все желающие:
  • обучающиеся;
  • родители;
  • работники образовательной организации;
  • волонтеры и активисты организаций экологических движений и обществ;
  • жители соседних домов.
Однако ни дети, ни взрослые не любят субботники. Они считают, что это один из способов образовательной организации наиболее дешево и наименее трудозатратно исполнить обязанность по обустройству и содержанию зданий и территории. Задача образовательной организации – переломить это мнение и показать, что субботник – полезная экологическая акция, которая развивает у обучающихся ответственность, социальную солидарность, приучает заботиться об общем, как о своем, и уважать чужой труд.

Как привлечь обучающихся и родителей

Привлекайте к субботнику:

  • обучающихся;
  • их родителей;
  • работников.
Также можете объединиться с соседними образовательными организациями. Для этого можете провести совместный конкурс чистоты. Учредите приз, который будет переходить от одного победителя другому.

Как заинтересовать обучающихся

Чтобы повысить активность обучающихся, заинтересовать и мотивировать их на участие в таких экологических акциях, как субботник:

  • -разнообразьте мероприятия по экологическому воспитанию;
  • -сыграйте на соревновательном духе, который присущ всем детям.
Субботник может стать полноценной частью мероприятий по экологическому воспитанию детей. Цель такого воспитания – научить подрастающее поколение бережно относиться к окружающей среде и ответственности за действия, причиняющие вред экологии (ч. 1 ст. 74 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗп. 2 раздела III стратегии, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р).

Организуйте в течение учебного года экоквесты, тематические игры. Вовлекайте обучающихся в проектную деятельность по вопросам экологии и поощряйте их участие в экологических конкурсах. Проводите экологические уроки.

Детям важно видеть результат своих усилий. Поэтому, чтобы отметить отличившихся и поддержать дух соревнования, поощряйте активных участников субботника: группу, класс.


Примеры поощрений участников субботника

1. Учредите звание «Экоактивист» и присуждайте его классу, который активней всего принимал участие в субботнике.
2. Разработайте эмблему для победителей или объявите среди обучающихся конкурс на ее разработку. По итогам субботника в торжественной обстановке объявите самого активного участника и повесьте эмблему на доску почета или дверь группы (класса), например, до следующего субботника.
Так дети увидят, что их усилия оценили, и будут гордиться своими достижениями. Наглядное поощрение также мотивирует остальных проявлять больше активности на следующем мероприятии.

Как заинтересовать родителей

Привлечь родителей к субботнику можно двумя путями.

1. Создайте мотивацию для детей. В своем желании победить они помогут образовательной организации привлечь и родителей. Чтобы поддержать детей в этом, отметьте участие взрослых в субботнике. Не ограничивайтесь текстом на сайте – оформите благодарность на доске почета. Такое наглядное поощрение мотивирует детей сделать все, чтобы и их родителей отметили.
2. Создайте мотивацию для родителей. На родительских собраниях объясните им, что совместная деятельность воспитывает в детях осознанное отношение к природе, людям, окружающему миру. Своим примером родители задают вектор развития ребенка, способствуют становлению личности.

Совет: периодически проводите экологические акции, раздельный сбор мусора, развивайте эковолонтерство.

Такие мероприятия сейчас популярны, поэтому помогут заинтересовать родителей, детей и коллег принять участие в субботнике.

Как подготовиться

Организовать и провести субботник можно двумя способами:
– самостоятельно;
– присоединиться к экологическим акциям.

Вариант 1. Организуем самостоятельно

Чтобы провести субботник самостоятельно:
1) придумайте название мероприятия. Приурочьте его к определенной дате, которая связана с историей школы или детского сада, района или города;
2) придумайте слоган или девиз мероприятия;
3) издайте приказ о проведении субботника. Укажите в нем:

  • дату проведения субботника;
  • программу мероприятия (включите в нее все, что можно поручить обучающимся и взрослым);
  • ответственного за информирование о мероприятии;
  • обязанность ответственного по административно-хозяйственной работе подготовить инвентарь и расходные материалы для мероприятия;
4) зонируйте территорию, чтобы выявить однородные работы и подготовить нужный инвентарь;
5) согласуйте с организацией, которая обеспечивает охрану, мероприятия по безопасности в день проведения субботника;
6) проинформируйте о субботнике:

  • -составьте плакаты или объявления и разместите их на видных местах у входа в образовательную организацию, в рекреациях, в группах;
  • -опубликуйте информацию на сайте образовательной организации;
  • -объявите на родительских собраниях.
В назначенный для субботника день поручите присутствующим взрослым координацию работ в зонах согласно плану мероприятия.


Совет: организуйте музыкальное сопровождение и сделайте фотографии до, во время и после субботника.

По итогам субботника отметьте активных участников, подготовьте небольшой фотоотчет о субботнике. Опубликуйте его на сайте образовательной организации вместе с благодарностью участникам.
Поделитесь фотографиями с обучающимися, чтобы они могли сделать стенгазету о субботнике.
Вариант 2. Присоединяемся к экологическим акциям

Речь идет об акциях, которые организованы в вашем регионе. Например, можете присоединиться к Всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе!». В рамках этого мероприятия проводят «зеленые» акции, в том числе субботники, не только на территории образовательной организации, но и населенного пункта.

Участие образовательной организации в подобных акциях имеет ряд преимуществ:
1) субботник перестает быть унылым мероприятием по сбору мусора и становится веселым соревнованием;
2) образовательная организация получает методические материалы для экологических уроков;
3) обучающиеся с большим пониманием будут относиться к субботникам в образовательной организации после участия в «зеленых» акциях по всему населенному пункту;
4) для обучающихся проводят конкурсы с призами и подарками, встречи с известными людьми (спортсменами, писателями, артистами), что является дополнительным стимулом для участия.

Субботник в таком формате не только привлечет на мероприятие больше участников, но и сформирует имидж школы как социально-ответственной организации, где работники и обучающиеся не равнодушны к проблемам экологии.

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll