-->
Георгиевская ленточка

26 апреля 2017

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.
В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР.
Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.
Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.
Отдавая дань памяти погибшим, главы государств-участниц Содружества Независимых Государств на саммите в июне 2001 года приняли решение обратиться к государствам — членам Организации Объединенных Наций об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении этой даты.

В образовательных организациях в эти дни проходят мероприятия, посвященные памятной дате: встречи с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, классные часы, Уроки памяти и т.д. 


Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll