-->
Георгиевская ленточка

01 ноября 2016

Что такое Всероссийские проверочные работы и зачем они нужны?

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов 9 ноября дал старт Всероссийским проверочным работам по русскому языку.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.
Кто участвует?
10 тысяч школ, то есть фактически каждая пятая школа изъявила желание участвовать в проведении ВПР, хотя работы носят добровольный характер. Участвуют все регионы, кроме Дагестана и Ингушетии, так как в этих регионах сейчас каникулы.
9 ноября ВПР пройдет во 2-х классах, 10 ноября напишут 5-е классы. 
Как подчеркнул глава Рособрнадзора, «это обычные контрольные работы, а не ЕГЭ». 
Что входит в ВПР?
Работа для 2-х классов содержит семь заданий: это контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение, располагать слова в алфавитном порядке.
Для 5-х классов – это пять заданий: контрольное списывание и задания, которые проверяют знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения.
Для чего проводятся?
Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу.
Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. 
ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.
По словам главы Рособрнадзора, ВПР - это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогическую запущенность к 9 классу.
Кто проводит?
Контрольные работы проводятся самими школами, но задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов и оценивания. 
Что думают в школе?
Директор гимназии №1529 им. А.С. Грибоедова, где сегодня Сергей Кравцов дал старт ВПР, Марина Соловьева положительно отнеслась к этой инициативе.
Она сообщила, что гимназия всегда принимает участие во всех таких начинаниях. 
По ее словам, такие работы, прежде всего, нужны ребенку. Если он плохо напишет проверочную работу, то сделает вывод, что надо работать.
Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll