-->
Георгиевская ленточка

04 сентября 2017

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует учитывать, что среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест. 
Тем не менее, в обществе прочно закрепилось мнение, что противодействие терроризму – это исключительно удел спецслужб и силовых структур государства. Вместе с тем, образовательные структуры, являющиеся органичной частью общества, имеют большой набор инструментов в вопросах профилактики терроризма, противодействия распространению его идеологии.
Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма – идеологическая основа проводимых мероприятий. И в первую очередь такие мероприятия должны быть направлены на категорию молодежи. Именно молодые люди в силу ряда социально- психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию и подвержены максимализму и радикальным настроениям.
Для реализации поставленных задач могут использоваться различные виды и формы работы, позволяющие сформировать у учащихся активное отношение к изучаемым событиям, умение анализировать и определять их значение в судьбе Отечества.

Методические материалы для проведения урока
  1. Сборник типовых сценариев проведения комплекса общественно-политических мероприятий, подготовленных Государственным университетом нефти и газа. Скачать
  2. Сборник типовых сценариев проведения общественно-политических массовых мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября, опубликованных Управлением по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта». Скачать
  3. Сценарий урока мужества с учащимися образовательных учреждений, посвящённого Памятной дате России 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, разработанный Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания". Скачать
Видео-материалы
  1. Антитеррористические мультфильмы от ФСБ России. Смотреть онлайн 
  2. Мультфильмы от МЧС России. Смотреть онлайн
  3. Основы антитеррора, день солидарности в борьбе с терроризмом. Смотреть онлайн
  4. Видео-урок. Смотреть онлайн 
Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll