-->
Георгиевская ленточка

24 августа 2017

СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЮКЗАК ШКОЛЬНИКА И КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

"Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Оформлена учебная литература должна быть таким образом, чтобы минимизировать зрительную нагрузку и препятствовать переутомлению. "Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения", - уточняют в пресс-службе.
Требования к школьной литературе касается также веса книг. Вес комплекта учебников для младшеклассника в 1-2 классе не должен превышать 1,5 кг, для ученика 3-4 класса - не более 2 кг, в 5-6 классе - не более 2,5 кг, в 7-8 классе - не более 3,5 кг, а для старшеклассников - 4 кг.
Портфели и ранцы должны способствовать сохранению осанки ребенка, и обязательно иметь светоотражающие элементы. Подход к вычислению оптимального веса рюкзака должен учитывать индивидуальные особенности ребенка.
"В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10", - уточняют в ведомстве.
Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll