-->
Георгиевская ленточка

02 мая 2017

Как дотянуть до летних каникул: 19 способов держать учеников в тонусе

Последние недели мая самые трудные для школьников и учителей. Первые уже чувствуют пьянящий запах свободы, а вторым нужно сделать все возможное, чтобы сохранить рабочую обстановку. Мы делимся маленькими хитростями, которые помогут вам держать школьников в тонусе.
  1. Вводим новые правила. Вы ошибаетесь, если думаете, что дети не любят правила. А от веселых и забавных правил, так и вообще приходят в восторг. Договоритесь каждый урок начинать с необычного приветствия. С учениками младшей и средней школы можно поиграть в игру: они – команда космолета, который в скором времени будет отправлен на планету Лето, а вы – ответственный за запуск. Эту игру можно перенести и на уроки.
  1. Не забываем отдыхать. Многим ученикам сложно сохранять концентрацию на протяжении 45 минут, а в последние дни мая эта задача и вовсе становится непосильной. Делайте перерыв в работе, разрешите ученикам отдохнуть. После 5 минутного перерыва они будут включаться в работу намного охотнее.
  1. Ставим цели на урок и на неделю. Продумайте цели для всего класса или индивидуально для каждого ученика. Это поможет ученикам организованнее и осмысленнее подходить к работе на уроках.
  1. Удивляемся и радуемся. Наверняка вы тоже рады приближению каникул, так почему бы не повеселиться вместе с учениками? Пообещайте им сделать что-то веселое взамен на их достижения. Например, если весь класс получит за контрольную работу «пятерки», вы придете на урок в пижаме. Включите фантазию и не бойтесь посмеяться над собой вместе со всеми.
  1. Мотивируемся. Если вам часто выпадает вести первый урок, это отличная возможность вдохновить учеников на весь день. Начинайте урок с мотивирующей цитаты или даже договоритесь, что каждый ученик будет готовить мотивирующее высказывание к уроку. Ребята проводят в социальных сетях очень много времени, а картинки с мотивирующими афоризмами публикуются там каждый день.
  1. Заботимся о здоровье. Не забывайте размяться. Сидеть весь урок на одном месте – это же настоящая пытка, правда? Сделайте зарядку  вместе с классом, чтобы помочь мозгу отдохнуть.
  1. Дышим свежим воздухом. В конце учебного года особенно трудно высидеть урок в классе. Так почему бы не нарушить привычный порядок? Проведите урок в школьном дворе или ближайшем парке.
  1. Проводим музыкальные уроки. Проведите урок с музыкальным сопровождением. Сделайте музыкальную подборку, соответствующую теме или типу урока. Например, объяснять материал лучше под спокойную инструментальную музыку, а под энергичную решать задачи наперегонки.
  1. Добавляем немного лета. Помогите ученикам ощутить, что лето уже не за горами. Решайте задачи на летнюю тематику, пишите сочинения о лете, поговорите о химических или физических процессах, которые можно привязать к летнему отдыху. При желании любой урок можно сделать летним.
  1. Объединяемся. Проведите совместный урок между параллелями или даже с учениками разных возрастов. Также вы можете объединить усилия с кем-то из коллег и подготовить увлекательный интегрированный урок. Такие занятия помогают ученикам понять взаимосвязь изучаемого материала с другими отраслями знаний.
  1. Знакомимся. Проведите урок-лекцию, пригласив специалиста какой-либо специальности или известного в вашем городе человека. Помогите ему подготовиться к выступлению, а в конце урока устройте коллективное обсуждение.
  1. Считаем дни до каникул. Оформите календарь, на котором вместе с учениками вы будете отмечать, сколько дней осталось до каникул. Каждое такое зачеркивание можно превратить в небольшую игру. Перед тем как вычеркнуть день, ребята должны прикрепить к календарю стикер, на котором записано их сегодняшнее достижение.
  1. Шутим с пользой. Составьте подборку шуток о школе, учителях и школьниках. Расскажите о своей подборке ученикам, но не зачитывайте им сами шутки. Пусть каждая шутка служит для них наградой за выполненное задание или хорошую отметку.
  1. Пишем эссе. Попросите учеников написать эссе на тему «Как я буду применять полученные знания на летних каникулах». Это отличная идея для итогового урока, которая поможет ученикам систематизировать знания, а вам оценить эффективность своей работы.
  1. Строим планы на лето. Расспросите учеников, как они собираются провести летние каникулы и обязательно расскажите о своих планах. Такие разговоры помогут вам сблизиться с классом и укрепят доверие к вам. Запишите свои планы, чтобы осенью оценить, удалось ли вам воплотить их в жизнь. Это отличная идея для первого урока.
  1. Смотрим в будущее. Вместе с классом напишите послание, адресованное самим себе. В этом послании можно записать подбадривающие и поучительные замечания, предостеречь от ошибок, которые были совершены в текущем учебном году. Все письма можно поместить в капсулу времени и открыть ее на первом уроке. Улыбки на лицах школьников гарантированы.
  1. Превращаемся в литературных критиков. Обустройте в классе полку для обмена книгами. Пусть каждый ученик принесет книгу, которую он уже прочитал и выберет себе литературу на лето из того, что принесли его одноклассники.
  1.  Делаем перестановку в классе. Проведите последние дни в измененной обстановке: переставляйте парты, разрешите ученикам сидеть, где им хочется.

  2. Проводим день самоуправления. Доверьте старшеклассникам управление школой на один день. Пусть они ведут уроки в младших классах, следят за дисциплиной. Помогите им выбрать тему и подготовить конспект урока, поделитесь секретами педагогического мастерства. Всем школьникам запомнится такой необычный день, а кто-то, быть может, даже захочет пойти по вашим стопам и свяжет свою жизнь с работой в школе.
Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll