-->
Георгиевская ленточка

17 мая 2017

12 идей, чтобы закончить учебный год весело

Учебный год, как обычно, был ярким и насыщенным, и подошел к завершению совершенно неожиданно. Мы знаем, что этот год запомнится вам и вашим ученикам множеством радостных моментов. Многим он принес победы и помог сделать важный шаг на пути к достижению поставленных целей.
Предлагаем вам интересные идеи, которые помогут ярко закончить учебный год и оставят положительные воспоминания на все лето!

Идеи в ожидании лета

1.  Считаем дни до каникул
Повесьте в классе отрывной календарь, созданный учениками. Вам понадобится плотный картон с красочным тематическим оформлением и прикрепленные к нему листы с числами, указывающими количество дней до лета. Листы можно прикрепить двухсторонним скотчем, кнопками или с помощью клея ПВА.
СоветВы можете использовать воздушные шарики вместо отрывного календаря. Игру с шариками можно превратить в ежедневный ритуал. В начале дня дежурные надувают шарик, пишут на нем маркером, сколько дней осталось до каникул, разрисовывают и украшают. В конце дня можно торжественно лопнуть шарик.


2. Вспоминаем уходящий учебный год
Создайте доску с воспоминаниям . Каждый ученик может вешать на нее стикер с коротким описанием яркого события уходящего года. Например: «Победил в олимпиаде по математике!», «Побывала на концерте любимой группы».
Ребятам будет интересно делиться своими воспоминаниями и читать о достижениях своих одноклассников.   


3. Подготовьте необычные открытки

Чтобы интересно оформить открытку, подготовьте портреты школьников в профиль, на которых ученики что-то говорят или даже кричат. Вырежьте фотографию и наклейте ее на цветной картон. Рядом приклейте заготовку из белого листа, похожую на вставки, которые используют в комиксах для передачи мыслей героя.

Ребята могут написать на своей открытке пожелания или просто поделиться мыслями и подарить открытку любимому учителю, однокласснику или лучшему другу.


4. Украшаем класс по-летнему

Используйте для украшения класса тематические летние атрибуты, которые вы или ваши ученики могут принести из дома. Это могут быть морские ракушки, старый веер, тематические летние книги. Главное — не переборщить, ведь ребята могут отвлекаться и забыть, что учебный год все же еще не закончился.

Креативные идеи для последнего классного часа

1. Проводим хит-парад знаний
Раздайте ребятам чистые листы бумаги и предложите составить собственный ТОП-10. Каждый пункт списка — интересная тема или просто факт, который ученик узнал на уроке или во время подготовки домашнего задания. Например: «Открыл для себя творчество Бунина», «Научился делать указки на уроках технологии», «Выучил таблицу умножения», «Узнал, что у утконоса нет желудка!».


2. Готовим капсулу времени
Эта идея стара как мир, но с каждым годом становится все популярнее. Подготовка капсулы времени захватывает и увлекает как первоклассников, так и выпускников. Напомним, капсула времени — это послание в будущее, адресованное самим себе или школьникам будущего. Самый простой и долговечный формат капсулы — пластиковая бутылка или контейнер, а её содержимое — письмо с посланием и приветом из прошлого.
СоветДобавьте в капсулу небольшие сувениры или символические подарки. Также можно положить туда флэшку с фотографиями или видеопосланием.


3. Пишем послание своим приемникам
Эта идея похожа на капсулу времени, но отличается из-за ряда особенностей. Суть проста — ребята пишут послание школьникам, которые учатся на год младше и в следующем году займут их место.
В таком послании можно поделиться советами, рассказать, с какими трудностями они могут столкнуться на том или ином уроке, что интересного ждет их в этом классе и т. п.


4. Готовим план дел на лето
Чтобы летний отдых был насыщенным и запоминающимся, к его планированию нужно подойти ответственно. Помогите ребятам подготовить собственный план каникул, в который они могут включить свои желания и мечты.
Кстати, всем участникам конкурсов и олимпиад мы дарим красочные заготовки для личного плана на лето. Участники могут распечатать его и вписать туда самые важные дела и планы.


Фотоидеи для праздничной линейки

1. Создаем «говорящие» фотографии

Вы можете провести веселую фотосессию, использовав наши шаблоны. Скачайте и распечатайте их. Разрешите ребятам выбрать шаблон, который им больше нравится.




2. Запечатлите свой подвиг на фото
Пожалуй, для каждого школьника учебный год — это вызов и испытание, которое дарит ему много приятных эмоций. Помогите ребятам ощутить радость оттого, что еще одно испытание в их школьной жизни осталось позади, и они справились с ним достойно.
Проведите фотосессию с нашими фотошаблонами.



3. Составляем девиз класса
Придумайте девиз класса или слоган уходящего учебного года. Составьте его из наших букв-шаблонов и сделайте оригинальное групповое фото. Каждый ученик может держать одну-две буквы.


4. Используйте любимую школьную доску
Оригинальную фотосессию можно провести прямо в классе. Для этого нужно украсить школьную доску тематическими рисунками. Если ваши ученики учатся в профильном классе, например физико-математическом, вы можете использовать в качестве рисунков формулы, чертежи и схемы. На фоне доски лучше фотографироваться отдельно, с родителями и учителем или небольшими группами по 3-4 человека.

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll