-->
Георгиевская ленточка

09 апреля 2017

Математика для началки в веб-приложениях


1. Приложение "Рамки для чисел "


Приложение помогает визуализировать и исследовать числовые величины с помощью "элементов" и “рамок”. Используя такие рамки, можно выделять структуры по пять, десять, двадцать и сто числовых единиц. Рамки хороши для подсчета, помогают зрительно представить и сравнить между собой числа, а также производить простейшие арифметические действия с числами в определенном диапазоне. Упражняясь в устном счете с использованием этого приложения, ученики могут расширить набор применяемых ими приемов и более эффективных способов вычислений. Рамки в наборе инструментов сервиса организованы так, чтобы было удобно визуализировать несколько важных тем начальной математики, в том числе “части и дроби”.

Приложение позволяет:

  • использовать стандартные 5-ти, 10-ти, 20-ти и 100- кадровые рамки, или создавать собственные размером до 12 х 12;
  • выбирать из нескольких различных видов элементов и цветов для их закрашивания. Для этого нужно перетащить одиночные элементы - или целые "штабеля" по 5 и 10 элементов - в "рамки" или просто на рабочую область;
  • наносить 5s сетку для рамок, чтобы подчеркнуть каждую 5-ю линию и визуально выделить структуры по пять элементов;
  • выбрать инструменты рисования для комментирования работы;
  • записывать числовые выражения, используя специальную текстовую/цифровую панель.



2. Приложение "Счет и вычисления"


Приложение помогает ученикам развивать более глубокое понимание числовых разрядов за счет тренировки навыков вычислений с многоразрядными числами. Здесь для представления многозначных чисел используются блоки, а за счет их перегруппировки можно визуализировать сложение, вычитание, умножение и деление.
Эта виртуальная версия идеально подходит для использования в начальных классах.


3. Приложение "Деньги"

Приложение помогает ученикам лучше овладеть денежными расчетами. В нем предусмотрены два варианта монет и бумажных денег, которые копируют внешний вид и относительный размер монет (в долларах), а площадь виртуальных денег отражает количество монет или купюр. Таким образом, части площади могут быть использованы для моделирования и вычисления также и с дробями - обыкновенными и десятичными.

Приложение дает возможность


  • переключаться между изображением самой купюры и клетчатой “областью”, символизирующей ее номинал;
  • иллюстрировать ситуации “покупок” и “денежного размена”, создавать задания с неизвестными денежными величинами;
  • по разному “разменивать” купюры и монеты разного достоинства, например, два квотера (двадцатипятицентовик, четвертак) можно обменять на полдоллара и т.д.
  • поворачивать и дублировать выбранные элементы;
  • показывать разные сторону монеты (орел или решка);
  • выбирать инструменты рисования для комментирования работы;
  • записывать числовые выражения, используя текстовую/цифровую панель.




4. Приложение "Виртуальные счеты"


Приложение имитирует вычисления на счетах. Ряды подвижных цветных бусин можно “перекидывать”, как на счетах. Манипуляция с бусинами облегчает естественное понимание учениками числа и самих вычислений. Использование приложения поощряет учащихся считать “пятерками” и “десятками”, помогая им исследовать и открывать различные стратегии сложения и вычитания.



5. Приложение "Геометрические фигуры и формы"


 Уменьшено: 84% от [ 804 на 375 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Вот несколько типов упражнений, которые можно предложить ученикам:

  • 1. Замощение фигуры с помощью готовых элементов в виде геометрических фигур: треугольников, параллелограммов, трапеций, шестиугольников. Фигуры-основы имеются в библиотеке, а также здесь можно создавать свои.
  • 2. Замощение плоскости помощью готовых элементов в виде геометрических фигур.
  • 3. Определение величин углов с помощью транспортира.
  • 4. Работа с понятиями периметра и площади. Решение простейших задач на определение периметров и площадей.




С помощью этого приложения можно иллюстрировать операции сложения и умножения на геометрических фигурах. Особая ценность - возможность для проработки понятий целого и части, а также действий с дробями. (см. иллюстрацию выше).
Из геометрических понятий хорошо иллюстрировать симметрию, равенство и равновеликость фигур, подобие и т.д. 
В приложении можно включать как квадратную, так и треугольную (изометрическую) сетки, что дает возможность придумывать больше интересных заданий для учеников. Подробнее об этом приложении - в посте Гульнары Артыковой здесь

6. Приложение "Числовая прямая"

Это приложение - универсальная числовая прямая, которую можно легко настраивать в соответствии с возрастом учеников и изучаемой темой, включая и выключая деления, числовые обозначения, а также форму записи чисел (целые, дробные, десятичные дроби). Имеются прекрасные инструменты для обозначения интервалов, есть также встроенный инструмент для записей числовых выражений. Включение "пустых боксов" позволяет быстро создавать наглядный материал для тестов и рабочих листов. Несколько инструментов с панели этого приложения продемонстрировано на рисунке выше.


Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll