-->
Георгиевская ленточка

20 марта 2017

Советник учителя: 15 идей для весенних каникул

Ученики чаще всего уверены, что их любимые учителя проводят весенние каникулы, так же как и они, отдыхая и веселясь. Мы знаем, что у вас есть много забот и дел в школе, но ведь это не значит, что об отдыхе на каникулах можно забыть. Уверены, вы сможете найти время и провести эту неделю с пользой. Среди предложенных советов точно есть хотя бы несколько, которые помогут вам отдохнуть.
  1. Отказываемся от планов и распорядка. Нет, серьезно, никакого графика. Хотя бы на день!
Попробуйте один день провести без тревог и забот. Не омрачайте выходной день, возлагая на себя массу обязательств. Наверняка, вам этого и на работе хватает.
На улице тепло и солнечно?! Тогда почему вы все еще дома? Прогуляйтесь, радуясь пению птиц и яркому солнышку. Или же наоборот, останьтесь дома, чтобы полистать любимый журнал и посмотреть интересный фильм. Сегодня вы никому ничего не должны.
  1. Отключаем будильник
Сейчас каникулы, а значит, вам не нужно вставать ни свет, ни заря, чтобы прийти в школу раньше всех и подготовиться к первому уроку. Дайте организму отдохнуть и вы заметите, как улучшится ваше самочувствие и настроение.
  1. Заботимся о своем доме!
Весь год вы заботитесь о классном кабинете, порой тратясь на покупку дополнительных материалов или оборудования из собственного кармана. На каникулах позаботьтесь о своем доме. Купите полезные мелочи для кухни или создайте уют в своей гостиной, высадив комнатные растения. А может, вы давно хотели сменить старую мебель?
  1. Радуем родных вкусной выпечкой
Побалуйте своих друзей или семью чем-то вкусненьким. Это может быть ваше особенное фирменное блюдо или что-то новое. Наверняка вы давно хотели попробовать приготовить что-то по новому рецепту и даже сохранили его на своей страничке в социальных сетях. Самое время сделать это! Вечерние проверки тетрадей и подготовка к урокам больше не помешают вам.
  1. Обновляем домашнюю библиотеку
Если вы давно не обновляли домашнюю библиотеку, скорее отправляйтесь в ближайший книжный магазин. Там вы обязательно найдете увлекательную книгу, которая поможет вам на несколько вечеров отвлечься от забот.

  1. Идем на выставку, в театр, кино или на концерт!
Помните ли вы когда последний раз были в городском музее? А в театре, кино или на концерте? Если вы живете в городе, пользуйтесь возможностью посещать интересные культурные мероприятия. Такой вид отдыха идет на пользу вашему эмоциональному состоянию и уровню культурного развития.
  1. Обновляем весенний гардероб
Весна – идеальное время для обновления гардероба. Уделите время своему внешнему виду и пройдитесь по магазинам. Вас ждет увлекательный квест, главная задача которого – найти универсальную одежду и обувь, в которой можно ходить в школу, а при необходимости и сходить в гости.
  1. Встречаемся с друзьями
Иногда в будничной кутерьме мы забываем о простых, но важных вещах. Давно ли вы виделись со своими друзьями? В обычный день ваша встреча могла длиться не больше 5-10 минут:
«– Привет, ну как ты?
 – Ой, привет, сколько всего нового. Надо как-то встретиться. Сейчас некогда, спешу. У меня урок через 15 минут»
Вы можете встретиться и спокойно посидеть в кафе, поделиться своими переживаниями или просто поговорить на отвлеченные темы. Любому человеку важно ощущать поддержку со стороны.
  1. Едем на природу
Самое время съездить на дачу или выйти с друзьями на природу. Свежий воздух, хорошая компания друзей и родных, шашлык или полевая каша… Вот что вам нужно, чтобы отвлечься. Впрочем, отдохнуть на природе можно и самому. Возьмите фотоаппарат или альбом для эскизов. Вдохновитесь величием и нежностью природы, пробуждающейся после долгой зимы.
  1. Отправляемся в путешествие
Обязательно вырвитесь из привычной обстановки хотя бы на выходные. Неважно, куда и зачем вы поедете: на экскурсию или в гости к родственникам, которые живут в другом городе. Дорога и впечатления от увиденного вдохновят вас. Не забудьте запечатлеть самые яркие моменты. Полученные снимки можно будет показать коллегами или ученикам.
  1. Выходим за рамки
Сделайте что-то, что вы не можете позволить себе в обычной жизни. Быть может, вы давно хотели посетить парк аттракционов и прокатиться на самой опасной качели или просто не разрешали купить себе дорогую и непрактичную сумочку. Проведите один день под лозунгом «Сегодня мне можно все!». Отбросьте предрассудки, разрушайте рамки и стереотипы
  1. Возвращаемся на один день в 1980-е!
Вам не нужна машина времени, чтобы провести день в восьмидесятых. Предлагаем на один день отказаться от интернета, мобильного телефона и других благ современной цивилизации. Иногда наши маленькие цифровые помощники становятся вредителями, воруя наше внимание, силы и время. Чтобы понять это, достаточно отказаться от них хотя бы на день. Попробуйте и, быть может, такой вид ухода от технологий станет для вас ежемесячной или даже еженедельной традицией.
  1. Превращаемся в эгоиста
Может быть вы не знали, но иногда можно думать о себе. А в отдельные дни даже полезно подумать только о себе и своих заботах. Проведите вечер наедине со своими мыслями, постарайтесь понять себя и свои желания, сформулируйте цели и проанализируйте свои достижения. На уроках вы раздаете так много внимания своим ученикам. Немудрено, что на себя у вас не остается ни сил, ни времени.
  1. Приводим дела в порядок и готовимся к последней четверти
Последние дни каникул лучше всего провести в спокойной обстановке, посвятив время подготовке к урокам, составлению плана и домашним делам. Зная, что у вас есть четкий план действий, а дома не осталось незаконченных дел, вы легко вернетесь к работе и сможете передать свой позитивный настрой ученикам.
  1. Планируем летний отпуск
Лето придет скорее, чем вам кажется. Так что самое время начать планировать, как вы проведете летний отпуск. Мысли о предстоящем отдыхе помогут вам сохранять бодрость и уверенность в себе даже в самый тяжелый рабочий день.
Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll