-->
Георгиевская ленточка

19 декабря 2016

Обеспечивать школьников рабочими тетрадями предлагают за счет родителей

Депутаты Законодательной думы Томской области внесли в нижнюю палату парламента РФ законопроект, которым предлагается обеспечивать школьников рабочими тетрадями и контурными картами за деньги родителей, а не бесплатно за счет учебного заведения. 

«Законопроектом предлагается закрепить в федеральном законе положения о том, что обеспечение обучающихся учебными невозвратными изданиями для индивидуальной самостоятельной работы (рабочими тетрадями, контурными картами, иными аналогичными практикумами), осуществляется обучающимися самостоятельно либо их родителями», - указывают авторы в пояснительной записке. По их мнению, рабочие тетради не являются составной частью учебника, не дополняют и не заменяют его, поэтому к учебному пособию по смыслу действующих нормативных актов их отнести нельзя. Авторы инициативы подчеркивают, что рабочие тетради являются самостоятельным видом учебного издания. 
Кроме этого, рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в них, в связи с чем «они не могут использоваться на возвратной основе, являться предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки».

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll