-->
Георгиевская ленточка

01 декабря 2016

Принципы организации питания в школе в 2017 году

Организация доступного и качественного питания школьников в образовательных организациях (далее — ОО) остается одним из наиболее значимых процессов в рамках реализации государственной политики в сфере образования. Возрастной период активного соматического развития охватывает все годы школьного обучения, связанные с повышенными физическими и умственными нагрузками. Обеспечение школьников полезным, сбалансированным, полноценным питанием, отвечающим возрастным потребностям и стандартам качества, остается одним из приоритетных заданий современной образовательной организации. 

Питание в школе в 2017 году должно быть организовано в соответствии с актуальными нормативно-правовыми актами: 
➢Федеральным законом № 273-Ф3 «Об образовании в РФ»; 
➢санитарно-эмидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в ОО (СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45); 
➢постановлениями, принятыми федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов РФ в сфере питания в школе 2017.  

С целью сохранения и укрепления здоровья детей разных возрастных групп обеспечение горячим питанием должно быть организовано дважды в день (завтрак и обед). Школьникам, пребывающим в группах продленного дня, следует дополнительно предлагать полдник.  Допустимые интервалы между приемами пищи — 3,5-4 часа. 

Многие руководители ОО для решения заданий по обеспечению сбалансированного питания в школе 2017 практикуют применение программно-целевого подхода, направленного на комбинирование моделей организации питания: ряд обязанностей по предоставлению школьникам завтраков и обедов образовательные учреждения берут на себя, но частично делегируют обязанности юридическим лицам и частным предпринимателям. Такая практика позволяет обеспечить детям разнообразную (цикличную) подачу блюд в рамках требований, утвержденных контролирующими органами и постановлениями Роспотребнадзора.  

Кто имеет право на бесплатное питание в школе в 2017 году 
В получении сбалансированного горячего питания нуждаются все школьники, но материальное положение родителей, принадлежащих к социально незащищенным слоям населения, не позволяет оплачивать завтраки и обеды в школьной столовой. 

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» государство берет на себя обязанности по обеспечению бесплатным питанием в школе 2017 детей, которые принадлежат к одной из нижеуказанных категорий: 
-воспитываются в многодетных (более 3 детей) или малоимущих семьях; 
-дети-инвалиды; 
-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки; 
-школьники, утратившие одного из родителей и получающие материальную помощь от государства по потере кормильца; 
-дети инвалидов I-II группы; 
-дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС; 
-в исключительных случаях - дети, родители которых пребывают в сложных жизненных обстоятельствах.  

Руководитель образовательной организации и социальный педагог в начале нового учебного года обязаны уточнять у представителей вышестоящих инстанций актуальную информацию о категориях граждан, имеющих право на льготную оплату питания.  
Для организации бесплатного питания в школе 2017 родители обязаны предоставить пакет документов, подтверждающих права школьника на получение льгот (заявление на имя руководителя ОО с просьбой о предоставлении бесплатных обедов и завтраков, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа о многодетности, инвалидности).  

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll