-->
Георгиевская ленточка

03 октября 2016

Интересные факты о профессии учителя

Учитель — одна из древнейших профессий. Конфуций писал: «Задача учителя — открывать новую перспективу размышлениям ученика». Но этим педагоги занимаются каждый день, а вот отдыхают — значительно реже. 5 октября в России отмечают День учителя, и мы предлагаем коллегам отвлечься от повседневной школьной суеты и почитать несколько интересных фактов о нашей, безусловно, важной и непростой профессии.
Историческая справка
Термин «педагогика» (др.-греч. παιδαγωγική — искусство воспитания; от παῖς – ребёнок → παιδος – подросток + ἄγω – веду) — наука о воспитании и обучении человека. В Древней Греции педагогами называли рабов, которые наблюдали за ребенком и провожали его в школу. А вот учителей арифметики в Древнем Риме именовали калькуляторами от латинского calculātor «счётчик».
В эпоху Петра I появились первые гувернеры, обычно ими становились французы, немцы или англичане, которые занимались обучением дворянских детей.
В советское время учителя стали именовать «шкрабом» — сокращенно от «школьный работник».

Количество учителей сокращается
К сожалению, в последнее время количество учителей стало резко сокращаться. На сегодняшний день их численность составляет 1,278 млн человек, а по данным 2010-го года в России насчитывалось 1,36 млн учителей. По информации Министерства образования дефицит педагогических кадров составляет 0,8% от общего числа работников. Не хватает учителей по следующим учебным предметам: математика, русский язык и литература, учитель начальных классов. При этом средний возраст школьных преподавателей приближается к пенсионному: так,  каждый десятый российский учитель старше 60 лет.
Особенности рабочего дня педагогов
В соответствии с Приказом N 1601 г Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников составляет не более 36 часов в неделю. Более того, для учителей общеобразовательных школ норма часов учебной (преподавательской) работы равна 18 часам в неделю. При этом, если длительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, то отпуск учителей удлиненный и составляет от 42 до 56 дней в зависимости от специализации. Каждые 10 лет непрерывной работы преподаватели имеют право на отпуск сроком до года с сохранением должности.
Учитель – это женская работа
Вплоть до конца XIX века считалось, что именно мужчина должен учить детей, тогда как женщина должна вести хозяйство и заниматься детьми. Кроме того, в послевоенные годы учителями работали в основном мужчины, из-за полученных на войне ранений, которые мешали заниматься физическим трудом. В наше же время у учителя женское лицо. Это связывают с низким уровнем заработной платы. Учитель-мужчина в средней школе — это учителя труда, физкультуры или информатики. На сегодняшний день доля женщин в педагогике составляет 85%, что значительно выше средней по миру (68%). А вот в Японии количество мужчин учителей больше, чем женщин.
Памятники учителю
Памятные знаки учителю установлены во многих городах нашей страны, таких как Москва, Казань, Липецк, Томск, Сочи. 1 сентября 1996 года в Саратове был установлен первый памятник, который  является частью уцелевшей бронзовой композиции из четырех фигур, окружавших пьедестал памятника Александру II, разрушенного в 1918 году. 5 октября 2010 года памятный знак был установлен в Санкт-Петербурге. На гранитном постаменте можно прочесть слова выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского: «Дело учителя — скромное по наружности — одно из величайших дел в истории».


Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll